20 июля 2019

Сведения, содержащиеся в данном разделе, являются информацией, обязательной к размещению на сайте образовательной организации (приказ)
-------------------------

Информация о применяемых федеральных государственных образовательных стандартах с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов;

В ГБДОУ детский сад № 49 Колпинского района СПб реализуется Федеральный Государственный Образовательный стандарт Дошкольного образования (ФГОС ДО).

Результаты внедрения и реализации ФГОС дошкольного образования в ГБДОУ детский сад № 49 Колпинского района СПб:

Направления реализации Результаты внедрения и реализации
Нормативно-правовое и информационное обеспечение реализации ФГОС ДО
1.Создание информационного обеспечения введения ФГОС ДО:
  • размещение информации на сайте ОУ;
  • создание и оформление стендов;
  • предоставление информации на электронных носителях;
  • предоставление информации в печатном виде.
2. Локальные акты ОУ приведены в соответствие с ФГОС ДО
Аналитическое обеспечение реализации ФГОС ДО
1. Определено основное направление развития ОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО: управление качеством образования на основе научно обоснованных методов и подходов к организации образовательного процесса, планированию и введению инноваций.
2. Функционирует система внутренней оценки качества образования, разработанная в соответствии с Шкалами ECERS-R, для комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях, направленная на усовершенствование образовательной деятельности и включающая в себя:
  • ведение педагогических наблюдений за развитием детей и связанное с этим ведение документации об индивидуальном развитии каждого ребенка;
  • оценку качества условий образовательной деятельности и образовательных процессов;
  • определение направлений развития и совершенствования образовательного процесса и образовательной деятельности ОУ в целом.
Организационное обеспечение реализации ФГОС ДО
1. Разработана и реализуется основная образовательная программа дошкольного образования, соответствующая современным требованиям к качеству дошкольного образования, на основе ФГОС ДО, с учетом Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
2. Разработана и апробирована система управления качеством образовательного процесса, включающая стандарты среды, дня, планирования в соответствии с основными принципами и положениями ФГОС ДО.
Кадровое обеспечение введения ФГОС ДО
1. Осуществлена диагностика профессиональных потребностей и затруднений педагогов по введению ФГОС ДО. Все педагоги ОУ прошли курсы повышения квалификации по направлению «Реализация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».
2. Система повышения квалификации на уровне детского сада имеет практическую направленность, осуществляется через систему постоянно действующих семинаров, открытых мероприятий. Тематика мероприятий отражена в Годовом плане. Составлен перспективный план-график повышения квалификации сотрудников.
Методическое обеспечение реализации ФГОС ДО
1. Педагогами освоены технологии и формы системно-деятельностного подхода в организации образовательного процесса.
2. Проведены семинары, презентации, открытые мероприятия по актуальным вопросам реализации ФГОС ДО.
3. В методическом кабинете оборудована библиотека с информационными и методическими материалами по актуальным вопросам ФГОС ДО.
4. На сайте ОУ создан банк методических разработок в соответствии с ФГОС ДО, который регулярно пополняется.
Технологическое обеспечение образовательного процесса
1.Используются информационные технологии для обеспечения новых, научно-обоснованных средств для обогащения интеллектуального, эмоционального и творческого развития детей и обновления форм и методов работы с ними.
2. Сформированы основы информационной культуры, готовность к применению ИКТ в профессионально-личностной деятельности педагогов.
3. Функционирует официальный Сайт ОУ: http://ds49.kolp.gov.spb.ru/
Обеспечение сетевого взаимодействия
1.Реализуется стабильно функционирующая система социального партнерства с целью повышения качества образования, обеспечения внедрения инноваций в образовательный процесс ОУ:
  • Детская районная библиотека
  • ЦДЮТТ
  • ДК «Досуг»
  • ГБОУ школа № 258
  • ЦПМПК СПб ЦППР и К
  • ИМЦ Колпинского района СПб
  • Краеведческий музей Ижорского завода
  • Общество Блокадников
  • Пожарная часть №20
  • ГИБДД
  • Творческий центр «Вдохновение»
  • ДТДиМ

Информация об утвержденных образовательных стандартах с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту в форме электронного документа.
ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учётом Конвенции ООН о правах ребенка. Стандарт направлен на достижение следующих целей:
  • повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;