Без каких прививок не возьмут в детский сад

25 марта 2020

​Информация  о прививках для родителей, чьи дети поступают в детский сад.

Материал подготовлен врачом специально для портала "НаПоправку"

Не всех детей прививают по графику.
По самым разным причинам сроки профилактической вакцинации значительно растягиваются, а иногда прививки не делают вообще.
Если у вашего ребенка есть пробелы в прививочном сертификате, с поступлением в детский садик могут возникнуть трудности на законных основаниях.
Что предпринять в сжатые сроки?
Национальный календарь включает профилактические прививки от 10 инфекций. С точки зрения важности при поступлении в детский сад их можно условно разделить на 3 группы:
1. Вакцинация от туберкулеза.
2. Вакцинация от полиомиелита.
3. Остальные прививки.

Труднее всего вовремя попасть в садик тем детям, в сертификатах которых отсутствует запись о пробе Манту и прививках от полиомиелита.
Отказ или медотвод от остальных прививок редко ограничивают права ребенка на пребывание в группе сверстников.