21 октября 2019

Официальный сайт НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

Общие рекомендации:
  • Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи.
  • Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
  • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.
  • У семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах. У всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты. Необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.
  • Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.
  • В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.
  • Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.
  • Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.
  • Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
 В случае обнаружении подозрительного предмета:
  • Ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это может привести к его взрыву.
  • Максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в котором Вы едете.
  Правила безопасного поведения в местах массового скопления людей:
  • избегайте больших скоплений людей;
  • не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события;
  • если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из нее;
  • глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;
  • любыми способами старайтесь удержаться на ногах;
  • не держите руки в карманах; если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;
  • если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги.
 В ГБДОУ детский сад № 49:
  • разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности);
  • имеется кнопка тревожной сигнализации;
  • установлено видеонаблюдение по периметру здания;
  • информация о телефонных номерах оперативных и аварийных служб находится на информационном стенде в доступном месте;
  • разработан план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • разработана инструкция о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • разработана схема  эвакуации сотрудников и воспитанников ДОУ в случае ЧС;
  • охрана здания осуществляется  сторожем–вахтером;
  • территория ограждена металлическим забором высотой 1,8 м;
  • установлена система контроля доступа на территорию и в здание учреждения;
  • организовано хранение запасных комплектов ключей от всех помещений;
  • запоры на дверях эвакуационных выходов обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа;
  • проводится регулярный инструктаж сотрудников  по повышению антитеррористической безопасности ДОУ и правилам поведения в случае возникновения различных ЧС;
  • систематически проводится обследование здания ДОУ и прилегающей территории на предмет их защищенности, обнаружения посторонних предметов.
Единый телефон службы спасения - 01, при звонке с мобильного - 112
Телефон доверия ГУ МВД – 573-21-81